В США тестируют беспилотные самолеты для управления погодой

Не раз можно услышать от окружающих, что правительство вмешивается в погоду: запускают ракеты, рассеивают облака и т.д. На самом деле управление погодой вполне реально и Соединенные Штаты попытались использовать разные методы контроля с помощью беспилотных летательных аппаратов.


Федеральное управление гражданской авиации в декабре 2013 года арендовало шесть полигонов по всей территории США, чтобы опробовать методы засева облаков на беспилотной основе. Цель программы состояла в том, чтобы сделать операции по управлению погодой экономически более эффективными и более простыми, чем, скажем, запуски тысячи ракет, сжигающих топливо, которое к тому же отравляет тропосферу. Одним из таких полигонов стал полигон Института исследования пустынь (DRI) в Рино, штат Невада, где бесчинствуют свирепые засухи, превратившие штат в засушливую пустыню.

По сравнению с использованием самолётов для управления погодой, дроны меньше, легче, и не требуют столько топлива. Кроме того, не существует никакого риска для пилотов.

Таким образом, вполне вероятно, что скоро в нашем распоряжении появятся беспилотные самолеты, которые будут функционировать и как оружие, и как штормовые манипуляторы (а может быть, даже одновременно). Оставаясь оптимистами, будем считать, что это хорошо: технология дронов может означать меньшее количество засух, лучшее сельское хозяйство, плюс возможность создавать горнолыжные склоны или идеальные съёмочные натуры по щелчку пульта дистанционного управления.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам gearmix.ru

4,7/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео