В горах Китая отыскали необычных зверьков

Или пика – грызун, похожий на зайца и крохотного медвежонка.


Не появлявшийся почти 20 лет на людях, милый пушистый или пика (разновидность пищухи) снова был замечен на северо-западе Китая.

Приготовьтесь растаять от умиления – эта зверушка действительно до невозможности милая. Но, к сожалению, или пика находится под угрозой исчезновения. По оценкам зоологов, популяция этих крохотных млекопитающих насчитывает меньше 1 тысячи особей.

Или пика очень похожи на своих родственников в горах Северной Америки, обитает на высоте от 2800 до 4100 метров. В длину они не больше 20 см, с большими округлыми ушами. Их «шубка» может быть коричневой, а может быть и серой.

Ученые практически ничего не знают об или пика, поскольку их слишком мало, и уследить за ними не так-то и просто. Известно только, что с момента открытия в 1983 году численность зверьков упала на 70%, предположительно из-за глобального потепления и тотального загрязнения атмосферы, которое в Китае мало кого волнует.

Но зоологи надеются, что смогут добиться создания заповедной зоны, чтобы защитить этих «плюшевых медвежат» от вымирания.

Читайте также: Самая крутая улица в мире: Болдуин-стрит

4,6/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+17°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео