Топ-10 самых известных фестивалей в мире

Предлагаем вашему вниманию самые необычные фестивали планеты.


Южная Корея. Фестиваль грязи в Порёне. Ежегодный праздник начинается в начале июля и длится две недели. Программа фестиваля включает в себя грязевые бои, бега и танцы – в общем, любителям выпачканных в грязи красоток фестиваль придется по вкусу.

США. Фестиваль Burning Man проходит в безопасной дали от цивилизации в пустыне Блэк-Рок. Это событие проводится каждый год в конце августа, длится 8 дней. Программа предлагает гостям музыкальные и танцевальные платформы, но изюминка заключается в масштабном и внушительном сожжении гигантских скульптур.

Испания. Сан-Фермин в Памплоне. Один из самых известных фестивалей, который ежегодно проходит с 6 по 14 июля. Любой смельчак может попробовать себя в энсьерро – бегах с быками. Также вы можете наблюдать корриду, карнавалы, шествия огромных кукол и с головой окунуться в народные гулянья.

Таиланд. Вегетарианский фестиваль в Пхукете. Ежегодное мероприятие длится девять дней, начиная с первого дня девятого лунного месяца по китайскому календарю. Программа фестиваля не для слабонервных. Здесь можно наблюдать уличные шествия, участники которых демонстрируют «акты умерщвления плоти», протыкая свои лица разнообразными острыми предметами, как правило, губы, щеки, носы и уши. Вегетарианского тут, пожалуй, не так уж и много, скорее шашлыком попахивает.

Шотландия. Самобытный фестиваль Up Helly Aa, чьи традиции зародились еще во времена Наполеоновских воен. Мероприятие проводится ежегодно в последний вторник января. Программа фестиваля включает факельное шествие и сжигание гигантской ладьи (изначально все было не так красиво – сжигали просто бочки с дегтем).

Индия. Фестиваль Холи. Индия богата интересными фестивалями, но этот считается одним из самых красочных. Красивый праздник проводится ежегодно в конце февраля — начале марта и длится на протяжении пяти дней. В эти дни вы будете «воевать» с другими участниками цветными порошками – чаще всего розового цвета.

Япония. Фестиваль Хадака-мацури в Окаяме. Этот, мягко говоря, необычный для непосвященных праздник проводится ежегодно в третью субботу февраля. Мужчины в набедренных повязках должны проходить обряд очищения (конечно, в одежде никак не очистишься). Кульминация праздника происходит у храма Сайдайдзи, где тысячи обнажённых мужчин пытаются поймать амулет, который по верованиям обеспечит счастливый год. К сожалению, это грустный праздник, ведь кто не успел, останется стоять у ступеней, как у разбитого корыта.

Испания. Томатина в Буньоле. Этот фестиваль, так же как и коррида и бега с быками, в дополнительной рекламе не нуждается. Ежегодно в последнюю неделю августа сюда съезжаются тысячи туристов, чтобы швыряться друг в друга помидорами. И хоть как не стараются организаторы предупреждать о том, что помидоры должны быть подмякшими и даже гнилыми, все равно кому-то, да прилетит синяк от крепкого зрелого томата.

Читайте также: Топ-10 самых загадочных мест планеты

Япония. Фестиваль Канамара-мацури в Кавасаки. Забавное, очень символическое мероприятие проводится ежегодно в первое воскресенье апреля. Программа фестиваля включает массовые шествия у храма Канаяма. Тема праздника пикантная — три фаллоса.

Германия. Октоберфест. Фестиваль проходит ежегодно в середине сентября — начале октября и длится в течение 16 дней. Пьянки, гулянки, танцы и соблазнительные официантки, которые после каждого бокала становятся еще красивее. На территории фестиваля существует даже специальные «блевательный холм», куда гости празднецтва ходят освобождать свои желудки для новой порции пива.

По материалам: fresher

4/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео