Куда поехать в Украине: Хотин (фото)

Хочу в Хотин – маленький, но очень гордый город!


Совершая поездку на Буковину, мы в первую очередь стремимся в крупные города такие как Черновцы или Каменец-Подольский, но часто самые ценные сокровища прячутся в совсем неприметных местах.

Город Хотин с населением чуть больше 10 тысяч жителей известен с Х века и может похвастаться большим количеством достопримечательностей на квадратный километр, чем некоторые областные центры.

Хотин: достопримечательности

Хотинская крепость

Безусловно, самая важная архитектурная ценность города. К сожалению, наша страна совсем не следит за своими замками и крепостями, но Хотинская крепость, построенная в ХІІІ веке, сохранилась очень неплохо. Приехав туда, вы в полной мере сможете ощутить дух истории. А история у крепости поистине богатая…

Новая Хотинская крепость

Пристройки, сделанные гораздо позже основания замка – в ХVІІІ веке. Пять ворот было построено – Бендерские, Подольские, Ясские, Русские и Каменецкие. Земляной вал и глубокий ров, стена и артиллерийские бастионы – оцените как менялась военная мысль века спустя после основания крепости Старой.

Церковь Александра Невского

Казалось бы, какое отношение легендарный русский военачальник, разбивший тевтонцев, имеет к Хотину? Дело в том, что эту церковь, расположенную все там же – возле крепости, распорядился построить другой великий полководец – Михаил Кутузов. Церковь возвели в 1835 году специально для русского гарнизона, который стерег свои границы близ Румынии.

Памятник гетману Сагайдачному в Хотине

И немного о легендарных украинских полководцах:вВ память о победе в сражении под Хотином в 1621 года спустя 370 лет был воздвигнут памятник гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному, который со своим казацким войском принес победу польско-литовским войскам над превосходящей их по численности турецкой армией. Память о гетмане в Хотине чтут.

Читайте также: Топ-10 стран, куда не нужны визы

Хотин – где поесть

Ресторан Чишма

Кухня: украинская

Расположение: ул. Воинов Освободителей, 125. Расположен на въезде в город со стороны Каменца-Подольского возле кольцевой развязки.

Стиль: Здание стилизовано под средневековое оборонное сооружение. Внутри та же стилистика. Несколько залов, летние террасы.

Ресторан Четыре корчмы

Кухня: украинская

Расположение: Черновицкое шоссе, с. Ворничаны. Расположен в 5 км от Хотина в сторону Черновцов возле трассы.

Стиль: Классический. Основной и банкетный зал вместимостью до 300 человек, зал-колыба, летняя площадка.

Кафе Околица

Кухня: украинская и европейская

Расположение: ул. Независимости, 47. Расположено на объездной Хотина на трассе Н-03 Хмельницкий - Черновцы.

Стиль: Основной зал оформлен с элементами украинского национального колорита. Есть летняя площадка, Wi-Fi, баня, гостиничные номера.

Хотин: отели

Хотин

Расположение: ул. Олимпийская, 68-а

Торговый центр посреди города: супермаркет, оздоровительный комплекс, пиццерия. В номерах все удобства, Wi-Fi. Двухместный стандарт: 200 грн

Днестр

Расположение: с. Жванец, ул. Центральная, 61

Гостиница в торгово-ресторанном комплексе на другом берегу Днестра. Удобные кровати, мягкая мебель. Двухместный стандарт: 250 грн

4/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео