День Киева 2015 – программа, события, гуляния

День Киева 2015: мероприятия к 1533-летию столицы.


В этом году день города Киева жители и гости столицы будут отмечать целую неделю – 26-31 мая, хотя обычно знаменательная дата охватывает только выходные. Как всегда празднование пройдут с размахом. В этом году «имениннику» исполняется 1533 года.

Провести День Киева 2015 в этом году взял на себя ответственность Folk Ukraine, который также успешно провел рождественскую ярмарку в столице.

Всю неделю киевляне смогут посмотреть и принять участие в самых разных мероприятиях от спортивных до детских.

По словам президента Folk Ukraine Игоря Добруцкого, можно будет также принять участие в фестивале "Подари Киеву вальс".

"Будут участвовать все желающие. Но призовых мест будет только 27, в разных категориях. Призовой фонд - 100 тысяч гривен, которые разделят между победителями. Для участия нужно зарегистрироваться", - рассказал Добруцкий.

В вечернее время все желающие смогут бесплатно научиться танцевать латиноамериканские танцы - самбу и румбу. Для этого будет установлен отдельный танцпол площадью более тысячи кв м. Дети на празднике тоже найдут, чем заняться: для них проведут мастер-классы по изготовлению мороженого.

Официальная часть празднований сосредоточится на Софийской площади. С 26 мая здесь начнут работать детские аттракционы, а 29 мая откроется фестиваль вальса, также состоится презентация панно из живых цветов.

30 мая на площади состоится торжественное открытие Дня Киева, на котором выступит Святослав Вакарчук. Также со сцены на Софийской площади выступят духовые и симфонические оркестры. Ожидается, что будет установлен рекорд массового исполнения Гимна столицы.

В то же время на Троицкой площади планируется самая большая в стране дискотека под открытым небом, рассчитанная на 40 тысяч человек, где молодежь развлекут известные ди-джеи из Европы.

Читайте также: Какого числа Троица 2015

На протяжении праздников киевлян порадует также концерт-фестиваль киевских музыкальных школ. Так, 30 мая в 19:00 состоится концерт культовых киевских музыкантов.

Уже традиционно на День Киева пройдет "Парад культур" - это шествие делегаций из 40 стран в их национальных костюмах, мероприятие пройдет на Оболонской набережной.

Не обойдется и без самой, пожалуй, популярной акции на День города Киева 2015, а именно – "Пробег под каштанами". В этом году он пройдет 31 мая уже в 23-й раз, заявлено больше 5 тысяч бегунов.

Другое спортивное состязание будет проходить с пятницы по воскресенье: Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park решило поменять свое название на Horizon Park Race for Peace. Традиционный субботний заезд, проходящий на Крещатике и Майдане Незалежности, будет называться Horizon Park Race Maidan. А воскресная гонка, которая стартует по адресу улица Николая Гринченко, 4, где начинались первые киевские гонки. При этом в центре города ожидается и Всеукраинский велопарад.

Если погода поспособствует, на Днепре состоится парусная регата.

Читайте также: Троица 2015: афиша мероприятий

Не обойдется и без образовательных программ: в мэрии анонсировали проведение фестиваля PRO город в парке им. Пушкина. Там запланированы как развлекательные, так и просветительские мероприятия, где смогут пообщаться представители власти, культуры, эксперты и киевляне, которые хотят сделать город комфортнее.

"В рамках фестиваля состоятся лекции. Их будут читать мэры других городов. Также будут кинопоказы, будет работать библиотека и уличные мастерские, а также фудкорд. Для детей предусмотрели спецпрограмму", - сообщил замглавы КГГА Павел Рябикин.

Он также отметил, что на мероприятии покажут проекты конкурса стартапов.

"Хотим привлечь молодых ребят к участию в проектах городского развития. В этом конкурсе будут достойные награды - 200 тысяч грн, и спецпремии от партнеров", - пояснил Рябикин.

Любители искусства смогут найти для себя развлечения, посетив вернисаж "Пейзажка". Организаторы обещают массу мероприятий под лозунгом "Пейзажка - для талантов".

"Мы начинаем серию вернисажей для арт-гурманов. Главный принцип: Пейзажная аллея - источник духовной пищи", - рассказал глава общественной организации "Киев. Стратегия-2025" Федор Баландин.

В программе также биеналле детского рисунка "Пейзажка", куратором которого выступает архитектор Пейзажной аллеи Константин Скритуцкий. Лучший рисунок будет размещен в кабинете мэра Киева Виталия Кличко.

Также пройдет выставка фотографий киевского руферского клуба "Два мира Киева. Вверх-Вниз" и вернисаж работ студентов и преподавателей Нацакадемии изобразительного искусства Украины "Киевские пленер. Пейзажка".

31 мая будет презентован совместный арт-проекта Константина Скритуцкого и известного европейского скульптора Луиджи Серафини - "Кодекс Пейзажки".

Празднование Дня Киева завершит шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром.

Напомним, в прошлом году масштабные празднования были отменены в связи с трагическими событиями, произошедшими в стране. По этой же причине гуляния перенесены с Майдана Незалежности на Софийскую площадь.

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео