Куда поехать в Украине: Фастов (фото)

Фастов – город «кусочек католицизма» и город «пивных дел мастер».


В поисках, куда поехать в Украине на отдых или просто погулять, жители Киева, к примеру, редко рассматривают родную область как вариант для хорошего времяпрепровождения, выезжая максимум за несколько километров от черты города.

Тем более не интересуются краем жители из других областей, уверенно направляясь исключительно в столицу. Тем не менее, всего в 70 км от главного города страны есть другой – славящийся своей историей и достопримечательностями.

Фастов – впервые упоминается в летописях еще в 1390 году. Однако городом в сегодняшнем понимании этого слова стал в 1938-ом. Он лежит на речке Унава, которая является притоком Ирпеня, населяют его приблизительно 50 тысяч жителей. Вроде бы ничем не примечательный населенный пункт – подобные районные центры разбросаны по всей стране, но…

Фастов: достопримечательности

Покровская церковь

Сложно назвать одно самое главное достояние города, поэтому будем говорить о них в произвольном порядке. Православной святыней Фастова является Покровская церковь, построенная еще в 1740 году. До этого на ее месте стоял более древний храм, возведенный еще легендарным Семеном Палием, восставшим в свое время против поляков. Через 40 лет в нескольких метрах была достроена колокольня.

Воздвиженский костел

Другую сторону «медали» представляет Римо-католический костел Воздвижения Святого Креста, возводившийся с 1903 по 1911 год. Интересно, что шпили костела ассиметричны, то немного нехарактерно для такого типа сооружений. Начал его строить поляк Домбровский, а закончил украинец Троупянский. В этом постсовковом, в архитектурном плане, городе костел выделяется ярким пятном, привнося сюда немного средневековой Европы, несмотря на то, что здание совсем не выглядит старым. Так же при костеле есть семинария (справа на фото). В городе есть еще один храм греко-католиков – святого Димитрия.

Музей на колесах

Славна казацкая история Фастова. Но в 1918 году здесь случилось не менее примечательное событие – именно здесь в одном из скромных ж/д вагонов впервые (и, возможно, в последний раз) за всю историю политики поступились собственными амбициями ралли единой Украины и подписали Акт Злуки между УНР и ЗУНР. И хотя продержалась наша единая страна, «благодаря» коммунистам, недолго, но факт этот заслуживает вечной памяти.

Пивоварня Зиберт

Что ж, не только на западе Украины вблизи от Чехии варили достойное пиво. Хотя варить хмель и солод решили здесь в 1906 году пруссак Герман Саальман и местный богач – мещанин Юлиус Зиберт. В его честь и назван пивзавод, который успешно работает и по сей день. Фастовская пивоварня работала всегда и не останавливалась ни при революции, ни при мировых войнах. А сейчас успешно работает, выпуская бренд Оболонь.

Ну а еще один повод для гордости фастовчан – Ян Кум, которого знает здесь почти все, даже те, кто не пользуется гаджетами. Именно здесь провел свое детство мальчик, который в будущем уедет в Калифорнию и создаст успешный мессенджер WhatsApp.

Читайте также: Куда поехать в Украине: Хотин (фото)

Фастов: где поесть

Кафе Вернисаж

Кухня: Европейская, итальянская и японская

Расположение: ул. Соборная, 26

Стиль: Интерьер напоминает всем известную сетевую Мафию. Зал разделен на две зоны декоративной зеркальной стенкой. Первый зал рассчитан на 50 мест, второй - на 16 мест. Также имеется Wi-Fi, отдельный караоке-зал, работающий с 20.00.

Кафе Рандеву

Кухня: Европейская кондитерская

Расположение: ул. Гагарина, 3

Стиль: Декор кафешки определяют радужные цвета – бордовый ирозовый: специально для влюбленных, которые пришли на свидание.

Кафе Барабан

Кухня: Европейская

Расположение: пл. Победы, 1

Стиль: Уютное спокойное помещение со своим характером. Считается местным арт-кафе.

Читайте также: Куда поехать отдохнуть в Украине: Вилково (фото)

Фастов: отели

Старая Прага (мотель)

Расположение: ул. Интернациональная, 11, расположен в центральной части Фастова, напротив парка им. Гагарина и памятника Н. Бенардосу.

Здание стилизовано под старую европейскую архитектуру, при мотеле есть кафе.

Дубравушка (комплекс)

Расположение: ул. Челюскинцев, 5 комфортабельных номеров в главном корпусе и 2 коттеджа. Все номера оборудованы просторными ванными комнатами, удобной мебелью. Также есть 10 летних домиков с верандами.

Ресторан, шестиместная сауна с бассейном, комнатой отдыха, летней террасой и небольшим тренажерным залом. Услуги кемпинга: места для палаток, мангалы, прокат палаток, Гранд-зал на 150 человек, бар и уютные банкетные залы на 25 и 50 человек, а также летние площадки для теплого времени года.

Унава

Расположение: ул. Чапаева, 110, на выезде из Фастова в сторону Макарова и Киева.

10 номеров с удобствами - стандартные и люкс. Спутниковое ТВ, Wi-Fi, ресторан на 120 мест, имеется отдельный коттедж с сауной, конференц-зал на 40 мест, парковка на 10 авто под видеонаблюдением.

4,2/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео