Морские звезды против старения

Подводные обитатели помогут создать эликсир молодости.


Группа ученых из Университета Гетеборга (Швеция) детально изучили морских звезд Сoscinasterias tenuispina в Средиземном море и Атлантическом океане. И пришли к выводы, что при размножении бесполым путем звезды могут продлевать себе жизнь.

Ученые поясняют, что на кончиках хромосом в нашем организме располагаются так называемые теломеры. От их длины зависит, как долго человек сможет оставаться молодым и не подвергаться различным болезням, связанным со старением (Альцгеймера, Паркинсона, склероз, сахарный диабет…)

Размножаясь бесполым путем, Сoscinasterias tenuispina удлиняет свои теломеры путем их обновления. Стоит отметить, что морские звезды могут размножаться и половым путем, но у таких особей «бессмертные» свойства отсутствуют.

Читайте также: Названа новая причина вымирания мамонтов

«При каждом делении клетки теломеры становятся короче, а вместе с этим мы стареем, - объясняет руководитель исследования Хелен Нильссон. – Морские звезды, в отличие от человека, могут размножаться не только половым путем, но и с помощью клонирования. И у нового клона теломеры оказываются длиннее, чем у родительской звезды».

Исследователи считают, что их открытие должно помочь создать лекарственные препараты, которые будут способны предотвратить старение людей.

4,2/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео