Обнаружен ген, чувствующий наступление лета

Ученые из Японии нашли в ДНК человека ген, отвечающий за переход на летнее время.


Японские генетики из Института изучения мозга RIKEN в Сайтаме открыли ген, который призван адаптировать наш организм под наступление лета, то есть перестраивает тело на более интенсивную активность. Также обнаружена целая система нервных клеток, распознающая лето по тому, как меняется продолжительность дня.

Статью по данной теме группа исследователей опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Наше тело следит за сменой времен года, и резкие изменения в продолжительности дня могут вызвать перемены в настроении, и ряд других проблем. Понимание того, как мы можем "подкручивать" внутренние часы, может дать нам возможность помочь людям, у которых эта система барахлит", — рассказывает руководитель проекта Чжи-Хван Мён.

Свое открытие ученые сделали, наблюдая за поведением и работой мозга мышей, живших в клетках, где продолжительность дня варьировалась от очень длинной до очень короткой. Сравнивая активность нервных клеток и работу генов, Мёну и его коллегам удалось выяснить, что ген Bmal1 является детектором смены времен года, настроенным на определение того, когда наступает лето.

Читайте также: Погода и самочувствие: степень влияния на человека

Как объясняют ученые, "часы" внутри нашего мозга поделены на две части, нейроны в них "тикают" по-разному. Нервные клетки в одной половине отсчитывают секунды постоянно, тогда как в другой частота испускания импульсов зависит от того, как долго длится светлое время суток. Сравнивая частоту "тикания" этих клеток, наш мозг может определять продолжительность дня и оценивать то, какое время года сейчас наступило.

4,3/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+29°
Луганск
+5°
Львов
+18°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео