Пожары в России вспыхнули с новой силой

Забайкалье и Бурятия по-прежнему в огне.


За эти выходные в Забайкальском крае количество лесных пожаров увеличилась в шесть раз. Однако сократилась общая площадь очагов – до 2,5 раз, которая на данный момент составляет 325 га.

Прокуратура края сообщила, что ущерб от пожара составляет более 182 млн рублей. В регионе возбуждено 176 уголовных дел. На всей территории региона действует режим чрезвычайной ситуации. Он продлится до момента восстановления жилья для пострадавших от пожаров - новые дома планируется построить до 1 сентября.

Читайте также: Россия страдает от обильных осадков (видео)

В то же время в Бурятии увеличилась площадь лесных пожаров чуть меньше чем в два раза - с 1,9 тыс. до 3,2 тыс. га. На утро 6 июля в Бурятии зарегистрировано 33 очага в 13-ти районах.

Причиной пожаров в республике называют халатность людей и засушливую погоду.

Пожароопасный сезон в Бурятии начался 1 апреля. За три с лишним месяца в республике было зарегистрировано 970 лесных пожаров, огнем охвачено более 162 тыс. гектаров. В настоящее время в республике продолжает действовать режим ЧС, введенный 19 июня.

Напомним, Забайкалье и Бурятия страдают от пожаров еще с апреля. Пожары то утихают, то активно распространяются, но полностью избавиться от бедствия пока не получалось.

4,3/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео