В России выпал красный снег

В одном из заповедников РФ выпали странные осадки.


Красный снег обнаружила экспедиция, отправившаяся к снежнику хребта Шаман в заповеднике Хакасский. На высоте 1700 м ученые наблюдали необычный оттенок снега, такое явление связано с Chlamydomonas nivalis, она же хламидомонада снежная. Эта криофильная (стойкая к холоду) водоросль, растущая под слоем снега, и придает ему такой оттенок.

Для того чтобы хламидомонада снежная успешно развивалась, нужно очень много солнечного света и достаточно холодная погода. Именно такие условия и были достаточно долгое время в районе снежника Шаман, что позволило водоросли размножиться и окрасить снег в красный цвет.

Читайте также: На Камчатке проснулся вулкан (видео)

Красный снег — явление, наблюдаемое высоко в горах и в приполярных областях Земли. Он представляет довольно обычное явление на Кавказе, Северном Урале, широко распространен в зоне вечных снегов Камчатки, его находили также в Сибири и в Арктике у подошвы снеговых гор в юго-западной части Новой Земли, во многих местах на Земле Франца-Иосифа, в Карском море и т. д.

Данная аномалия абсолютно не опасна и ни на что не влияет. Более того, окрашенный этими водорослями снег, приобретает специфический вкус, напоминающий арбузный. Попробовать его можно, но злоупотреблять не нужно, т.к. это может привести к расстройству пищеварения.

Отметим, 7 июля на Ямале выпал снег.

METEOPROG.UA - портал погоды
4,4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео