Июль-2015 стал самым жарким за всю историю наблюдений

По данным NASA и Японского метеорологического агентства, прошедший июль-2015 стал самым жарким месяцем на Земле с конца 1891 года.


По косвенным свидетельствам — годичным кольцам деревьев, ледяным кернам и коралловым образованиям на дне океана — ученые предположили, что Земля сейчас нагрелась до максимального уровня за последние 4 тысячи лет.

Собранная статистика NASA еще будет уточняться, но уже понятно, что температура в июле 2015 года на 0,02 ºC превысила предыдущий рекорд, установленный в июле 2011 года. Более того, каждый месяц 2015 года входил в четверку самых жарких за всю историю наблюдений.

Читайте также: Прошлый год был самым теплым за всю историю наблюдений

Японское метеорологическое агентство подтверждает эту информацию, хотя им и используются другие методы для наблюдений. На графике ниже показана среднемесячная температура в июле за 1890−2015 годы:

Скорее всего, текущий год тоже поставит абсолютный рекорд за все время измерений, если только осенью во всем мире резко не похолодает, что очень маловероятно.

Читайте также: Землю ожидает новый всемирный потоп

Ученые прогнозируют, что если среднегодовая температура вырастет еще на несколько градусов, Землю ждут катастрофические последствия — повышение уровня моря, массовое вымирание видов, увеличение числа стихийных бедствий.

4,6/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео