Вулкан в Эквадоре: жители бегут

Население, проживающее около вулкана, спешно эвакуируется.


Эквадорский вулкан Котопахи буйствует с 14 августа, извергая колонны пепла и пирокластические потоки. Некоторые местные жители, проживающие возле неспокойной горы, в страхе покидают свои дома, информируют местные СМИ.

Те люди, которые остались жить в районе буйствующего гиганта, жалуются, что вулканический пепел разрушает их поля и уничтожает урожай. Как мы сообщали ранее, 15 августа президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение в стране в связи с повышением активности Котопахи, расположенного недалеко от столицы — Кито. Из самых уязвимых перед лицом стихии деревень были эвакуированы сотни жителей.

Читайте также: Топ-10 самых страшных вулканов мира

Местные власти эквадорской провинции Котопахи 29 августа сообщили, что сегодняшняя эвакуация является добровольной. Тем не менее, продолжает действовать «желтый» код опасности в районе вулкана.

Мощное извержение Котопахи, который ранее находился в состоянии относительного спокойствия около 70 лет, началось в середине августа. Облако вулканического пепла достигло высоты порядка 5 км. Вулканическая пыль покрыла дороги, дома, поля в радиусе нескольких километров вокруг исполина, небольшие пеплопады были зафиксированы и в столице Эквадора.

Читайте также: Вулкан Тунгурауа в Эквадоре вновь активизировался

4,7/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+20°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+19°
Луганск
+13°
Львов
+20°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео