В Польше обмелела главная река страны

Уровень воды в Висле упал на полтора метра ниже нормальных значений.


Одна из главных в стране рек – Висла – обмелела до катастрофических значений из-за аномальной жары. Ее уровень упал до 49 см (вместо привычных для этого времени года 2 метров). Такие значения здесь не были за всю историю метеонаблюдений.

В Варшаве в августе выпало только 8 мм осадков – это всего лишь 13% от месячной нормы (которая составляет 64 мм).

При этом температура в столице оказалась почти на 5 градусов выше нормы! В Варшаве было побито 8 рекордов дня, 8 августа была установлена самая высокая августовская температура за всю историю метеонаблюдений (+36,6 градуса).

Читайте также: Днепр становится грязнее: ситуация ухудшается

Сейчас по Висле полностью прекращено движение туристических и прогулочных судов, жители Варшавы могут столкнуться с нехваткой питьевой воды. Но есть и неожиданные плюсы: обнажившееся дно Вислы усыпано множеством предметов. Это и остатки опор старых разрушенных мостов, всевозможные утонувшие лодки, автомобильные покрышки, мелкий мусор.

Много любопытного для себя находят археологи: так, были найдены фрагменты старых бутылок, изготовленных в конце 18 века. Важным открытием стали еврейские надгробия, которые во время второй мировой войны использовались нацистами для укрепления берегов Вислы. Еще одной находкой стал корпус советского военного самолета Ил-2 (найденный в притоке Вислы, реке Бзура), сбитого в январе 1945 года и провалившегося под лед. Оба пилота, находившиеся в самолете, погибли. Как сообщил представитель российского посольства в Польше, возможно, удастся идентифицировать пилотов по номеру самолета и похоронить с соответствующими почестями. Отдельные элементы оборудования самолета уже отправили на экспертизу в исторический музей города Вышогруд.

Смотритет также: Смерч у берегов озера Иссык-Куль (видео)

4,2/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео