Duty Free в Украине могут появиться в зонах прилетов

Такую инициативу выдвинули сразу пять фракций Верховной Рады.


Депутаты ВР предложили внести изменения в Таможенный и Налоговый кодексы Украины касательно размещения Duty Free в международных аэропортах страны. Так, авторы изменений предлагают позволить работу магазинов Duty Free в залах прилетов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас пассажиры вынуждены покупать товары в зонах Duty Free перед вылетом из Украины, а потом ввозить их обратно, или в заграничных аэропортах перед вылетом в Украину, оставляя значительные объемы наличных денег за пределами страны.

Читайте также: Еврокомиссар об отмене виз: все выглядит достаточно реально

Такие зоны уже давно существуют в США, Канаде, Австралии, ОАЭ, Южной Корее, Ираке, ЮАР, Азербайджане Турции и Швейцарии, на чем делают акцент депутаты.

Если изменения поддержат как минимум 226 депутатов и их подпишет президент, магазины беспошлинной торговли могут появиться в зонах получения багажа, которые расположены после паспортного контроля перед таможенными постами.

Однако даже если законопроекты будут поддержаны и вступят в силу, могут возникнуть проблемы с размещением зон Duty Free по прилету — новые терминалы в аэропортах Украины не рассчитаны натакие функции.

Читайте также: Украинцы стали меньше летать

4,6/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+21°
Луганск
+13°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео