Вулканы могут быть виновниками глобального потепления

Вулканы Камчатки растапливают льды Гренландии.


Британские климатологи изучили образцы примесей во льдах Гренландии и обнаружили, что в них много примесей пепла и частиц пыли со всех концов Земли. Как оказалось, воздушные течения относят пепел с Камчатки прямо на льды Гренландии, что ускоряет их таяние. Непрозрачные темные частицы нагреваются быстрее, чем белый лед и таким образом они ускоряют его таяние .

Между Камчаткой и Гренландией, несмотря на огромное расстояние, есть прямое воздушное сообщение, которое переносит темный вулканический пепел на ледники.

Более того, поднимающаяся среднегодовая температура может спровоцировать распространение пепла и на другие ледники планеты. Глобальное потепление усиливает ветра, которые переносят пепел. Они пролетают тысячи километров, прежде чем осесть, и потепление принесет еще больше частиц, чем в прошлые годы.

Читайте также: Ученые выяснили, как вулканы управляют климатом

Примеси в гренландских ледниках, которые приносило в Гренландию в разные годы, могут рассказать, каким образом менялся мировой климат и откуда ветер приносил частицы пыли за последние 450 лет. Ученые изучили найденные частицы и следы растительности во льдах и пришли к выводу, что в теплые года количество пыли увеличивалось. Это означает, что увеличится скорость транспортировки следов извержения камчатских вулканов, а льды начнут таять еще быстрее с каждым годом.

Отметим, что в 1816 году мощное извержение индонезийского вулкана Тамбора спровоцировало падение температуры на всей планете на 3-4 градуса, вследствие чего везде замерз урожай, спровоцировав массовый голод.

Читайте также: Ледники Антарктиды растапливают вулканы

4,4/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео