Покров Богородицы 2016: гадания

О чем мечтали и что загадывали наши предки на Покров Пресвятой Богородицы.


Покров 2016 – это большой праздник у всех православных верующих. Однако же не все от Бога. Наши предки (да и теперь тоже так делают) хотели узнать что им уготовала судьба. А особенно незамужние девушки – очень уж ждали своего суженного. Существует множество разных ритуалов ко многим религиозным праздникам. Одними из самых мощных считаются гадания на Покров Богородицы.

Так, например, девушки гадали на будущего мужа перед сном: Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого ряженого.

Читайте также: Покров Богородицы 2016: обряды и традиции

Также на ночь можно было сказать: Покров – покров, покрой землю снежком, а меня женишком. После этого нельзя было говорить ни слова, а сразу ложиться спать.

Утром же надо было рано встать и сразу же бежать в церковь ставить свечу перед иконой Покров Богородицы. Чем раньше поставишь, тем больше шансов выйти замуж.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: гадания

Обязательно смотрели, как свеча горит. По пламени определяли, какая судьба ждет:

  • Если тихое и ровное пламя - значит и судьба будет ровная, без неудач.
  • Если свеча горит белым ярким пламенем, с перемигиванием – значит и жизнь будет яркая, в семье будет много детей.
  • Если пламя свечи очень яркое, горит с потрескиванием – значит и жизнь будет бурной и веселой, со многими приключениями.

Незамужние девушки собирались и гадали с помощью нити, кто раньше выйдет замуж.

Заключалось это гадание в следующем. Отрезаются нити одинаковой длины и поджигаются. У кого раньше нить догорит, тот и раньше замуж выйдет. Ну, а если нить потухнет сразу, или меньше половины сгорит, то в этом году замуж точно не выйдешь.

Читайте также: Покров Богородицы 2016: приметы и поверья

Существует еще такое гадание с кольцом или иглой на пол будущего ребенка. Берут, если кольцо то опускают в стакан с водой, если иголку, то иглой протыкают шерстяную ткань. Потом эту иглу или кольцо подвешивают на шерстяную нить или волос и медленно подводят к раскрытой ладони того, кому гадают. Если кольцо или игла двигаются по кругу – родится девочка. Если двигается как маятник – родится мальчик. Ну, а если предмет не движется - детей не будет.

4/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео