Динозавры дышали другим воздухом

Люди не смогли бы выжить при таком составе воздуха.


Если бы люди попали в эпоху динозавров, как это случилось в культовом фильме Парк Юрского периода, то погибли бы мгновенно. И случилось бы это не из-за гигантских ящеров-хищников.

Геологи с помощью сейсмической томографии выяснили, что в атмосфере эпохи динозавров содержалось такое количество углекислого газа, при котором человечество не смогло бы выжить.

Динозавры, царствовавшие на Земле 350 млн лет назад, дышали воздухом с 5-кратной концентрацией углекислого газа по сравнению с нынешней. Человечество в его сегодняшней форме не смогло бы существовать на Земле той эпохи.

Читайте также: Какой была бы жизнь на планете без насекомых

Ведь если в экологически чистых местах, где люди дышат свободно, концентрация углекислого газа составляет примерно 0,03%, то в мегаполисах с 0,1%. Постоянное пребывание в такой атмосфере приводит к негативным изменениям в структуре человеческой ДНК.

Причиной столь высокого содержания углекислого газа в воздухе явились постоянные землетрясения и извержения вулканов. В результате плавления и сгорания почвы и камней в потоках раскаленной лавы, в атмосферу постоянно выбрасывались тысячи кубометров CO2, превращая планету в гигантский парник.

Расчеты выбросов углекислого газа в атмосферу в результате таких сдвигов показали, что 250 млн лет назад Земля производила вдвое больше СО2 по сравнению с сегодняшними показателями.

Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте также: Ученые убедились, что клонировать динозавров невозможно

4,5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео