Ученые: морской воздух опасен для здоровья

Бриз может содержать большое количество опасных для здоровья токсинов.


Группа ученых из Лундского Университета в Швеции решила проверить, так ли полезен морской воздух для здоровья. Исследователи проанализировали морской воздух, которым, врачи рекомендуют дышать своим пациентам с респираторными проблемами. Однако шведы в этом сомневаются, но не так в воздухе, как в тех примесях, которые к нему «пристают».

Несмотря на это, результаты нового исследования шведских ученых показали, что на самом деле «приятный» морской бриз может содержать большое количество опасных для здоровья токсинов. Эти опасные вещества выбрасывают в атмосферу контейнеровозы, круизные лайнеры, грузовые суда и прочие виды морского транспорта.

Читайте также: Ученые: болезнь Альцгеймера провоцирует загрязненный воздух

Анализ состава морского воздуха показал, что содержание в нем вредоносных наночастиц находится на опасном уровне. По словам исследователей, эти наночастицы могут свободно проникать в легкие человека, вызывая впоследствии заболевания сердца и прочие недомогания.

Чаще всего подобная проблема с чистотой воздуха актуальна для тех прибрежных районов, в которых широко развито судоходство. Особенно она характерна для тех мест, где роза ветров направляет воздушные массы от моря в сторону суши. Анализ обнаруженных в воздухе частиц показал, что по меньшей мере половина из них состояла из топлива и прочих выбросов различных кораблей.

Авторы исследования провели параллель между загрязненным морским воздухом и городским смогом, который состоит из выхлопных газов грузовиков, легковых автомобилей и прочих транспортных средств.

4,6/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео