Северные олени вымирают из-за дождей в Арктике

Корка льда лишает травоядных животных еды.


Ученые из Арктического университета Норвегии, изучая нынешнее состояние климата в Арктике, пришли к выводу, что чрезмерное количество дождей в этом регионе, вызванные глобальным потеплением, могут уничтожить популяцию северных оленей.

Из-за потепления в зимний период последних трех лет в регионе наблюдается так называемый погодный феномен «дождь-на-снег». Естественным образом дождь формирует на поверхности слои льда. В ходе исследований, которые проводились с 2013 года, выяснилось, что лед стал причиной увеличения смертности домашних оленей, обитающих в южной части полуострова Ямал.

Читайте также: В Екатеринбурге у Деда Мороза украли оленя

Критическая ситуация привела в 2014 году к увеличению погибших от бескормицы оленей — с 15 до 30 тысяч особей. Всего в регионе выпасается самое крупное в России стадо домашних северных оленей — почти 700 тысяч голов, что составляет около 35% мирового поголовья.

Климатические изменения угрожают не только оленям, но и всему биоразнообразию Арктики. Образующаяся корка лишает травоядных животных кормовых ресурсов, что грозит снижением их популяции. Кроме того, обилие падали от оленей способствовало размножению хищников — обыкновенной лисы и серой вороны, что может привести к исчезновению песца, куропатки и кулика.

Исследование опубликовал журнал Arctic.

4,4/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео