Конференция ООН по климату: о чем договорились участники

Саммит закончился принятием важных решений, хоть и не без многочисленных споров.


Климатический саммит в Париже ожидаемо продолжил тренд минувших лет — сдержать глобальное потепление на отметке менее 1,5 градуса Цельсия. Это значит, что к 2100 году средняя общемировая температура не должна увеличиться более чем на полтора градуса. Эта задача сложна для выполнения, гораздо более трудна, чем предыдущая планка в 2 градуса.

Сжигание ископаемого топлива и другие отрасли промышленности уже привели к тому, что глобальные температуры поднялись в среднем на градус (по сравнению с XIX веком), что вызвало повышение уровня моря более чем на 20 сантиметров. Лидеры ряда островных стран всерьёз обеспокоены, что потепление на целых два градуса попросту сотрёт их государства с лица Земли. Причём подобная судьба может постигнуть и многие крупные прибрежные города, например, Нью-Йорк или Лондон.

Читайте также: В Париже высмеивают Конференцию ООН по климату (фото)

Для достижения амбициозной цели потребуется более радикальное и быстрое переключение на более чистые источники энергии – это может потребовать обращения к ряду достаточно рискованных проектов.

В ходе Конференции также было объявлено о возможном сокращении мировых выбросов углекислого газа из-за сжигания ископаемого топлива уже в 2015 году. При этом причина заключалась не в экономическом спаде, отметили специалисты. Это стало возможным благодаря тому, что в Китае было закрыто множество угольных электростанций – выбросы в Поднебесной упали почти на 4%. Учёные считают, что если Китаю удалось достигнуть таких результатов, то это станет возможным и в других странах, например, в Индии.

Смотрите также: Конференция по климату: проект принят (видео)

4,6/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+16°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео