Когда день Святого Николая 2018

День Святого Николая: история и традиции.


Почему мы отмечаем день Святого Николая с таким размахом? Ведь практически каждый день в календаре соответствует кому-то из святых, однако Николай удостоился особой чести. Чем же примечателен этот человек?

Во-первых, тем, что был он реальной персоной. Жил в 3-4 веке нашей эры. Был истинным праведным христианином, за что пострадал. Сидел за свои убеждения в тюрьме, пока император Константин не выпустил его. Много добрых дел творил этот праведник.

Но больше Николай Чудотворец известен как покровитель малышей. Он и защищает их, и смотрит, чтобы вели себя хорошо, всех одаривает вниманием и заботой, никого не оставляя в стороне, даже проказников. День Святого Николая для детей- праздник особый. Ведь не только Дед Мороз одаривает их своими подарками, но и Николай обязательно что-нибудь припасет.

Какого числа день Святого Николая 2018?

В православной традиции этот день отмечается 19 декабря, а в католической – 6 декабря. В этот день еще в Х веке католики придумали после церковных служб раздавать детям сладости.

Обычай вешать носки у камина также относится ко дню Святого Николая, а не к Рождеству, как многие полагают. Традиция пошла с того времени, как Николай, узнав о трех сестрах, которые не могли выйти замуж по причине бедности (не было приданого), анонимно подкинул им через дымоход три мешочка с золотыми монетами, которые упали прямо в развешанные сушиться чулки.

С того времени в Европе символично у камина вешаются носки, а у нас подарки чаще кладутся под подушку. На Руси в этот день деткам раздавали николайчики – пряники в виде Николая.

Читайте также: Самое новогоднее место на Земле

4,6/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео