Четыре необычные вещи, возможные только в мороз

Прекрасное и ужасное: какие явления приносят нам зимние холода.


Зима (если это нормальная зима) – снег, лед, холод, ветер, метель… Все привычно и давно знакомо, и даже чудеса вроде Северного сияния, безусловно, красивы, но давно известны. Однако и в этом однообразии есть вещи, о которых догадываются далеко не все - хорошие и плохие.

1. «Волосатый снег»

То, что на первый взгляд может показаться ватой или париком, оказывается грибком, который паразитирует на деревьях только зимой. Грибок процветает в нулевых температурах. Явление крайне редкое, которое можно увидеть только в лесах.

Смотрите также: Какой будет погода в Украине зимой 2015

2. Кипяток и низкие температуры

Все мы такое видели, но не все пользуемся моментом, чтобы создавать такие замечательные фото, и не мудрено. Данный кадр был сделан в Канаде при температуре -40С. Парень просто выплеснул горячий чай из термоса, и вот, что получилось.

3. Дикая природа

Казалось бы, все птицы, которым зимовать в северных широтах улетают на юг. Но из-за изменения климата птицы, которые раньше спокойно переносили холода, теперь страдают от поистине низких температур, которые перемежаются с неимоверно жаркими для зимы. У этого лебедя просто-напросто замерз клюв. И как прикажите бедняге питаться?

Читайте также: Погода в Буковеле на декабрь

4. Мистические круги

На самом деле никакой магии, конечно же, в этом нет. Но и 100-процентного объяснения этому явлению пока не нашла. Есть версия, что вода разной глубины замораживается по-разному, чем глубже – тем медленнее. Вот и получается такое поэтапное нарастание льда на поверхности, к тому же резкое колебание температур усиливает эффект.

4,9/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео