В Никарагуа ожил вулкан

Кратер выпустил 3-километрвый столб пепла.


Мощный взрыв произошел во вторник в кратере вулкана Момотомбо в департаменте Леон на западе Никарагуа. Как сообщили власти центральноамериканской республики, всплеск активности сопровождался выбросом столба пепла и пара на высоту более 3 км над кратером.

"Вулкан изверг гигантский столб дыма, пепел, газы и раскаленные камни", - сказала официальный представитель правительства Никарагуа Росарио Мурильо. Специалисты полагают, что случившееся, несмотря на свой масштаб, не представляет угрозы для жителей районов, граничащих с Момотомбо.

Тем не менее, они ведут постоянное наблюдение за деятельностью вулкана. Момотомбо, высота которого составляет примерно 1,3 км, находится на северо-западном берегу озера Манагуа. Он считается одной из самых известных достопримечательностей Никарагуа. В начале декабря 2015 года началось его извержение, первое почти за 110 лет.

Читайте также: Топ-10 самых страшных вулканов мира

Момотомбо - стратовулкан в Никарагуа, на северо-западном берегу озера Манагуа. Находится на юго-восточном конце горной цепи Кордильера-лос-Марибьос. Город Леон расположен в 36 километрах к западу; извержение вулкана в 1610 году вынудило жителей раннего испанского поселения переместить город на его современное место.

4,6/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео