На Марсе обнаружили следы древних микробов

Внешне они напоминают цветную капусту.


Ученые из США заявили о большой вероятности того, что на поверхности Марса обнаружены следы древних микробов.

В 2008 году марсоход Spirit нашел необычные бугорки в кратере Гусев. Внешне они напоминают цветную капусту, но состоят из опаловидного кремнезема. Раньше исследователи полагали, что бугорки были "вырезаны" из каменной породы геотермальными процессами, связанными с кислотностью, - еще в то время, когда в районе кратера Гусев бил горячий источник.

Однако в 2011 году планетолог Стивен Рафф и геобиолог Джек Фармер обнаружили, что поверхность отличается щелочностью или нейтральной кислотностью.

Читайте также: NASA: на Марсе существовали озера

Спустя несколько лет Рафф и Фармер нашли похожие объекты в чилийской пустыне Атакама (которая считается ближайшим аналогом марсианской среды на Земле). "Гранулы" были обнаружены на поле гейзеров Эль Татио, а также неподалеку от горячих источников Йеллоустона и в районе вулканов Таупо в Новой Зеландии.

Как считают ученые, бугорки в пустыне Атакама - это следы деятельности древних бактерий. Сейчас они ищут в почве конкретные химические следы органической жизни (биосигнатуры). Если эти поиски окончатся успехом, кратер Гусев станет главным местом поиска жизни на Марсе.

Однако, как говорят исследователи, доказать биогенное происхождение гранул Атакамы будет очень сложно, и займет этот процесс как минимум несколько лет.

Источник: Зеркало недели

4,4/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео