Как адаптироваться к смене часовых поясов

Ученые рассказали, как избавиться от усталости при смене времени.


Смена часовых поясов или джетлаг известен каждому путешественнику: усталость, бессонница, головная боль, потеря аппетита… Считается, что время восстановления часто принимается как день за один или полтора часовых пояса, в зависимости от направления «перевода стрелок».

Ученые из Стэнфордского университета считают, что стробоскоп (мигающая лампа), включенный в ночное время – двухмиллисекундные вспышки света, похожие на вспышки фотоаппарата, с периодичностью 10 секунд. Свет, проходящий сквозь веки спящего человека, производит перенастройку биоритмов организма.

Читайте также: Умственные способности человека зависят от сезона

Они протестировали метод на 39 добровольцах и обнаружили, что этот способ переводит стрелки биологических часов примерно на 120 минут. Для достижения такого эффекта было достаточно часа лежания под стробоскопом.

Ученые попросили добровольцев ложиться и просыпаться в то же время каждый день в течение двух недель. Затем их попросили спать в лаборатории, где на одну часть подопытных в течение часа светили постоянным светом, а на другую – стробоскопом.

«Группа стробоскопов» с помощью вспышек, сообщила, что на следующую ночь сонливость наступила почти на два часа позже, чем обычно. Тогда как у группы, на которую светили ровным светом, сонливость в среднем задержалась на 36 минут.

Читайте также: Ученые нашли ген «жаворонка»

Доктор Джейми Зайтцер, один из авторов исследования, называет свой метод «биологическим взломом». Клетки в задней части глаза, обнаруживающие свет, отправляют сообщения в те части головного мозга, которые отвечают за настройку биологических часов. Мигающий свет был особенно эффективным, потому что клетки в задней части мозга получали шанс на восстановление и перекалибровку в промежутки между вспышками.

Исследователи отмечают, что этот способ гораздо эффективнее и при этом доступнее других методов борьбы против джетлага. Так, чтобы добиться эффекта с помощью лайтбокса, нужно провести перед ним несколько часов.

4/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео