Грязный воздух ежегодно убивает более 5 млн человек

Более половины смертей приходятся на Индию и Китай.


Международная группа ученых подсчитала, сколько людей на планете становятся жертвами грязного воздуха – результаты оказались неутешительными, зафиксировано более 5,5 миллионов человек. На долю Индии и Китая приходится около 55 % смертей, связанных с загрязнением воздуха. В 2013 году около 1,6 миллиона человек скончались в Китае, 1,4 миллиона — в Индии.

Исследователи утверждают, что, несмотря на усилия по ограничению будущих выбросов, количество преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, в течение следующих 20 лет будет расти.

Читайте также: Фотогалерея: смог в Китае

Ранее стало известно, что содержание диоксида азота (NO2) — вредного газа, попадающего в окружающую среду от автомобилей, электростанций и промышленных объектов, — за последние 10 лет резко возросло над одними городами Китая, но упало над другими. Если в северной части центральной равнины наблюдался его значительный рост, NO2 стало меньше в воздухе Шанхая (на 30 %), Гонконга (на 28 %), Гуанчжоу (на 43 %) и даже Пекина (на 10 %).

Повышение уровня диоксида азота наблюдалось во многих городах Индии. В Ченнаи, Бангалоре, Калькутте содержание NO2 в атмосфере за последние 10 лет возросло на 20 %.

Напомним, ранее ученые подсчитали, что загрязнение воздуха ежегодно приводит к трем миллионам преждевременных смертей по всему миру, утверждают ученые. Больше всего в этом виноваты озон и мелкие взвешенные частицы

4,8/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+23°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+16°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+23°
Луганск
+12°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео