Млечный путь «умирает» - ученые

В нашей Галактике замедлилось рождение новых звезд.


Группа ученых из США и Франции обнаружили признаки отмирания Млечного пути, такой вывод ученые сделали, основываясь на наблюдениях за кольцом вокруг перемычки Галактики. Астрономам удалось установить, что рождение новых звезд замедлилось.

Сотрудники Парижской обсерватории под руководством Миши Хейвуда определили возраст десятков тысяч звезд по их химическому составу, используя данные проекта Sloan Digital Sky Survey, направленного на исследование изображений и спектров звезд и галактик.

Они обнаружили, что образование звезд в Млечном Пути прекратилось 8–10 млрд лет назад. После этого рождение звезд возобновилось, но стало идти более медленными темпами, несмотря на наличие запасов газа. Тогда был сформирован тонкий диск.

Смотрите также: Изумительные фотографии Млечного Пути

Жизненные циклы Галактики подразумевают появление новых звезд из содержащихся в ней газа (преимущественно водорода и гелия) и пыли. Из этого ученые сделали вывод, что Галактика может перестать расти даже тогда, когда у нее остаются запасы газа для образования новых звезд.

«Звездообразование сводится к битве между гравитацией и другими явлениями, например турбулентностью, — отмечает астроном Кэтрин Алатало из обсерватории Карнеги в Пасадене, не принимавшая участия в исследовании. — Аналогичные процессы должны идти и в других развивающихся спиральных галактиках».

4,5/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео