Ночью глобальное потепление сильнее - ученые

Среднегодовая ночная температура растет быстрее дневной.


Ночи нагреваются быстрее дней, выяснили ученые. Используя данные за последние 50 лет, ученые показали, что хотя потепление — общая для любого времени суток тенденция, ночная температура растет быстрее дневной.

Почему так происходит? Согласно климатологам, причина этого быстрого роста — слой воздуха рядом с землей, так называемый планетарный пограничный слой. Этот тонкий слой земной атмосферы изменяет толщину в зависимости от времени суток. Днем слой достигает в толщину километров, ночью — всего нескольких сотен метров.

Читайте также: Февраль 2016 стал самым теплым за всю историю наблюдений

Ночью солнечная радиация поглощается поверхностью Земли, днем — выбрасывается обратно в космос. Но парниковые газы в верхней атмосфере, такие, как углекислый газ, действуют как одеяло, обернутое вокруг Земли, и не позволяют радиации «убегать». В результате температура медленно, но верно ползет вверх. Так как ночью слой тонкий, эффект нагревания выражен сильнее.

Исследователи говорят, что многие климатические модели переоценивают толщину планетарного пограничного слоя и, как следствие, недооценивают прирост температуры.

Интересно, что за последние 50 лет в два раза сократилось число экстремально холодных ночей. Экстремально холодных дней стало меньше только на четверть.

4,6/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео