Когда весеннее равноденствие 2016: дата

Какого числа день равноденствия в 2016 году.


Равноденствие – астрономическое событие, при котором центр Солнца пересекает небесный экватор по эклиптике. Говоря простым языком, равноденствие - это особый день, когда светлое и темное время суток уравниваются. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

В весеннее равноденствие и после него дни будут длиться дольше ночей, в то время как после осеннего, напротив, дни укорачиваются по отношению к ночи – тогда как в Южном полушарии процессы происходят с точностью до наоборот. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по Солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе – поэтому у язычников равноденствие, как и солнцестояние, ключевые даты в календаре.

В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке (несколько севернее востока) и заходит почти точно на западе (несколько севернее запада).

Весеннее равноденствие считается началом года в культуре Ирана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Азербайджана, Казахстана.

Когда день весеннего равноденствия?

Весеннее равноденствие всегда приходит к нам в один и тот же день – и это 20 марта в 4:30 утра по международному времени UTC и в 6:30 по Киеву.

Читайте также: Час Земли 2016: какого числа (видео)

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

4/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео