Какая нация спит дольше всех

Ученые подсчитали, сколько тратят на сон разные народы мира.


Американские математики с помощью приложения для смартфонов Entrain собрали данные о качестве сна тысяч людей из 100 стран мира. Выяснилось, что самой «сонной» страной являются Нидерланды.

Больше всего любят поспать голландцы. Жители Нидерландов проводили в постели в среднем 8 часов 12 минут. Это на 45 минут больше, чем в Сингапуре и Японии, жители которых тратят на сон около 7 часов 24 минуты.

Ученые также выяснили, что женщины спят больше мужчин в среднем на 30 минут. Меньше всего спят мужчины среднего возраста — продолжительность их сна часто была ниже рекомендуемых семи-восьми часов в сутки.
Оказалось, голландцы тратят на сон почти на час больше каждую ночь, чем жители Сингапура или Японии. А еще выяснилось, что женщины обычно спят больше мужчин. Меньше всего спят мужчины средних лет.

Читайте также: Почему на новом месте плохо спится

Итак, в среднем в Японии и Сингапуре люди спят по 7 часов 24 минуты, а вот в Голландии - по 8 часов и 12 минут. Британцы спят немногим меньше 8 часов (это чуть меньше французов). При этом была выявлена закономерность: чем позже ложились люди, тем меньше они спали. А вот время пробуждения никак не влияло на продолжительность сна.

Эксперты пришли к выводу, что время отхода ко сну в большинстве случаев связано с социальными причинами, например с необходимостью работать до поздней ночи или привычкой проводить вечера с друзьями. А вот время пробуждения зависит от индивидуальных биоритмов человека. Поэтому люди чаще всего заблуждаются, думая, что, засидевшись до ночи, они смогут хорошенько выспаться с утра.

Притом, люди, проводившие больше времени при естественном освещении, раньше ложились спать. А еще был важен возраст. В молодости отмечалась наибольшая вариативность в отношении времени пробуждения и времени отхода ко сну.

Читайте также: Человеку достаточно шесть часов в сутки на сон

4,2/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео