В Индии хотят повернуть реки вспять

В стране хотят избавиться от засух кардинальными методами.


Министр водных ресурсов Индии Ума Бхарати заявила, что власти страны всерьез задумались о переброске вод основных рек страны в регионы, которые больше всего пострадали от засухи.

Речь идет о крупнейших реках Ганг и Брахмапутра. Кроме того, задействованы будут реки, которые получают воду из ледников Гималайских гор. От засухи в Индии уже пострадали более 330 млн человек. Ее причиной стала установившаяся в стране жара, а температура в большинстве районов превышает 40 градусов Цельсия, и сразу два подряд слабых сезона муссонных дождей.

Читайте также: Аномальная жара в Индии: более 500 жертв

Против этой инициативы категорически возражают экологи, заявляя, что не были проведены необходимые исследования, и никто не знает, чем обернется этот шаг для климата.

Однако Верховный суд поддержал планы властей. По словам Бхарати, этот проект станет первым в своем роде со времени обретения страной независимости в 1947 году.

Пока же власти Индии направляют в наиболее пострадавшие районы цистерны с питьевой водой. Помимо нехватки воды и жары города и деревни столкнулись с участившимися случаями пожаров.

Напомним, в советские времена реки, питавшие Аральское море, отвели для полива плантаций хлопка. В результате когда-то четвертое в мире по размерам озеро на грани исчезновения.

4,3/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео