Мальки ввели в свой рацион пластик

Дети рыб с рождения предпочитают есть пластик вместо планктона.


Согласно опубликованному исследованию, ежегодно в океаны и моря поступает до 8 миллионов тонн пластика. Под воздействием ультрафиолетового излучения, химических процессов и механического разрушения этот пластиковый мусор быстро распадается на мелкие частицы.

Шведские ученые обнаружили, что наличие в морской воде высокой концентрации частиц (менее 5 мм) из полистирола вызывает привыкание к ним, в частности мальков морского окуня, это замедляет их рост и делает их более уязвимыми для хищников - около 50% мальков, выросших в чистой воде, выживали в течение суток. Мальки же, выращенные в резервуарах с самой высоким уровнем концентрации микрочастиц, за тот же период погибли все.

Читайте также: Загрязнение в действии: пластик стал частью человеческого рациона

Но самыми неожиданными для учёных оказались данные о предпочтениях в питании, которые менялись в новых условиях обитания рыб.

Имея возможность питаться зоопланктоном – естественным кормом – мальки окуня предпочитают поедать цветные пластиковые частицы, вероятно пластик обладает химической или физической привлекательностью, которая стимулирует питательный рефлекс у рыб.

Читайте также: К 2050 году в океанах будет больше мусора, чем рыбы

Авторы исследования связывают уменьшение численности морского окуня в Балтийском море, за последние 20 лет, с увеличением смертности мальков этого вида из-за нездорового питания. В отсутствие вредных частиц около 96% икринок успешно превращались в мальков. В водных резервуарах с высокой концентрацией микропластика этот показатель уменьшался до 81%.

Поэтому исследователи ведущих стран мира призывают к запрету на употребление в косметической продукции пластиковых микрогранул.

Читайте также: Океанический мусор стал основным рационом птиц

4,2/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео