Троица 2016: афиша мероприятий

Троица 2016: программа празднования в Киеве.


Троица 2016 отмечается по всему миру православными и греко-католиками. Мероприятия на праздник Троицы пройдут и в Киеве. Поскольку выходные будут длиться с 18 по 20 июня, то и гуляния растянутся на три дня.

Если по всей Украине преимущественно пройдут празднования с религиозным оттенком (церковные богослужения с ветками березы и душистой травой), то в Киеве православная Троица будет носить массовый народный характер.

Так, Троица 2016 с размахом традиционно будет отмечаться в музее под открытым небом Пирогово. "Зелені свята" празднуют на экспозиции "Средняя Надднепрянщина". На Певческом поле устанавливают символ праздника - Троицкое дерево, проходят выступления фольклорных коллективов. В программе - бытовые и праздничные песни и обряды. Для детей мастер-класс по изучению игровых веснянок.

Читайте также:Троица: приметы, пословицы и поговорки

Этнографический комплекс Украинское село под Киевом также приглашает всех желающих 19 июня на праздник Троицы. Утром здесь ожидается праздничное богослужение в храме, в 12:30 начнется выступление фольклорного коллектива "Калиновий цвіт".

Изначально языческий прадзник с размахом отметят в парке Киевская Русь. Вы сможете принять участие в интересных играх и соревнованиях, увидеть показательные рукопашные бои, конно-трюковые номера с лошадьми, полюбоваться на лошадей древних пород из княжеской конюшни. Но это еще не все! Вы сможете отдохнуть и покупаться в великолепном лесном Изумрудном озере. Маленьким посетителям тоже скучать не придется. На территории парка есть детская площадка, музей исторического костюма, зодчества, средневекового судостроения.

Читайте также:Троица 2016: обычаи на праздник

Соприкоснуться с древними обычаями можно, посетив мероприятие «Зеленая неделя, или Троица» в казацком селище Мамаева Слобода. Празднования будут проходить 2 дня – 18 и 19 – июня с насыщенной интересной программой. Традиционно пройдет вечерняя служюа к великому празднику. Также вы ознакомитесь с особенностями быта украинских казаков. На территории селища расположены казачья церковь, усадьба сотника, жилища гончаров, кузнецов, оруженосцев. Дети тоже смогут приобщиться к богатой истории украинского народа.

А еще - если вас не привлекает этноколорит - в субботу, 18 июня, в Киеве состоится концерт легендарных Океана Ельзи!

Читайте также: Приметы на Троицу 2016: что нельзя делать

4,9/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео