Озоновый слой над Антарктикой «выздоравливает»

По информации ученых улучшения стали наблюдаться спустя десятилетия после международного соглашения о поэтапном отказе от загрязняющих атмосферу веществ.


Результаты недавно проведенного исследования показали, что с 2000 года до сентября (2015 г.) озоновая дыра сократилась на 4 млн км2 – область размером с Индию.

Сьюзан Соломон (Susan Solomon), атмосферный химик из Массачусетского технологического института, в интервью журналу Science назвала это событие «большим сюрпризом».

«Я не предполагала, что это произойдет так быстро».

Озоновая дыра была впервые обнаружена в 1950-х годах.

Она достигла рекордных размеров в октябре 2015 года. Соломон и ее коллеги определили, что это произошло из-за извержения чилийского вулкана Кальбуко.

Общая тенденция к восстановлению стала очевидной, когда ученые проанализировали измерения со спутников, наземных приборов и метеорологических шаров-зондов в сентябре, а не в октябре, когда озоновая дыра обычно достигает максимального размера.

«Я думаю, что ученые, включая меня, были слишком сосредоточены на октябре, когда озоновая дыра огромна, — сказал Соломон. — Но в октябрьскую картинку вмешивается ряд обстоятельств, например, некоторые изменения в метеорологии».

Исследование объясняет восстановление озонового слоя «продолжающимся снижением атмосферного хлора, который появляется из хлорфторуглеродов», другими словами химических веществ, которые выбрасываются в воздух во время химчистки, холодильниками, лаками для волос и другими аэрозолями.

Большая часть мира в 1987 году подписала Монреальский протокол, который запретил использование вредящих атмосфере веществ.

«Появилась уверенность, что предпринятые нами шаги помогают планете выздоравливать», — подвела итог Соломон.

По материалам: vokrugsveta.ua

4,4/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+20°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+19°
Луганск
+13°
Львов
+20°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео