Петра и Павла 2017

12 июля - День святых первоверховных апостолов Петра и Павла (Петров день).


В День Петра и Павла заканчивается Петров пост. В народе было принято в этот праздник умываться из трех ключей, встречать восход и щедро потчевать бедных.

Петра и Павла 2017. Народные традиции

В Украине праздник Петра и Павла чаще всего кратко называют «Петра». С этого дня во многих районах начинается жатва. В Карпатах, где потепление наступает позднее, день Петра связывают с началом самого жаркого летнего периода.

Читайте также: Народные приметы на июль

В украинских селах к этому дню готовились как к большому празднику: белили хаты, убирали в домах и во дворе, украшали стены рушниками. Утром все шли в церковь, а дома разговлялись «мандрыками» - пампушками из пшеничного теста, яиц и сыра. Верили, что «мандрыками» подкреплялись Петр и Павел, странствуя по миру.

У славян святые Петр и Павел считались покровителями рыбаков и они молились в этот день своим покровителям. Издревле в этот день освящали воду, умывались в родниках, но ни в коем случае не купались, иначе "вода могла забрать жертвы". Однако многие верили в то, что именно в сегодняшний праздник вода смывает грехи прелюбодеяния, и шли купаться.

Читайте также: Петра и Павла: что нельзя делать

Святому апостолу Павлу молятся о процветании при открытии бизнеса, а Петру - о благополучии, покровительстве дел, за здоровье при высокой температуре.

4,7/5 (58 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео