10 самых чистых городов в мире

Загазованный воздух и горы мусора – это не просто неприятно, но и очень вредно. В промышленно развитом Китае, например, от рака ежегодно умирает около 2 млн человек. Благо в этих 10 городах еще можно дышать полной грудью.


Каждому хочется жить там, где чисто и уютно, но постоянный рост населения и чрезмерная эксплуатация природных ресурсов загрязняют наши города. И ни одно правительство или организация не смогут на это повлиять, пока люди сами не осознают, что все зависит от них. Жители этих 10 городов уже взяли ответственность на себя.

№10. Осло, Норвегия

Осло считается одним из самых чистых городов в мире благодаря общим усилиям всех его в жителей в борьбе за сохранение окружающей среды. Хотя строгие законы относительно утилизации отходов и загрязнения столицы также очень эффективны.

№9. Стокгольм, Швеция

Столица соседней страны, Швеции, немного даже опередила Осло в рейтинге самых чистых городов. Здесь перерабатывают 99% всех отходов, активно используют альтернативные источники энергии и массово ездят на велосипедах.

№8. Вена, Австрия

Вена совсем небольшой город с населением около 1,8 млн. Возможно, именно это помогает ему оставаться аккуратным и чистым. А может, еще и то, что Вена очень разумно управляет отходами, вырабатывая из них энергию.

№7. Кобе, Япония

Япония известна прежде всего своими прогрессивными технологиями, но мало кто знает о ее успехах в охране окружающей среды. Тем не менее, Кобе – седьмой в рейтинге самых чистых. Его жители прилагают немало усилий, чтобы сделать родной город экологически чистым и более зеленым.

№6. Фрайбург, Германия

Фрайбург является одним из самых зеленых городов мира. Многочисленные сады и парки сделали его популярным среди любителей эко-туризма, а правительство и местные жители делают все возможное для поддержания здесь чистоты.

№5. Сингапур, Республика Сингапур

Сингапуру удалось войти в пятерку самых чистых мест на планете, даже несмотря на то, что это самый загруженный город Азии. А все потому, что здесь строго придерживаются правил защиты окружающей среды и штрафуют всех без исключения нарушителей. Даже плевание в общественных местах в Сингапуре рассматривается как преступление.

№4. Аделаида, Австралия

Расположенная в Южной Австралии, Аделаида поражает своей красотой и богатством природы. Здесь просто рука не поднимется намусорить. Хотя чистота города – это скорее заслуга местных властей: здесь перерабатывают 85% всех отходов.

№3. Люксембург, Великое Герцогство Люксембург

В столь маленькой стране будет заметна каждая бумажка, бездумно брошенная на землю. Но вы ее здесь не увидите: Люксембург является одним из самых чистых и зеленых городов в мире. А свежесть горного воздуха помогает сохранить налог на автомобиль, рассчитанный на основе выбросов CO2.

№2. Цюрих, Швейцария

Цюрих привлекает туристов своими многочисленными достопримечательностями, но находится здесь вдвойне приятней из-за уютных и чистых улиц. Этому способствуют инновационные схемы управления отходами и использование альтернативных источников энергии.

№1. Калгари, Канада

Калгари является самым чистым и одним из лучших городов для жизни. Местные власти добились такого результата, уделяя внимание 5 ключевым вещам: состоянию систем канализации, качеству питьевой воды, утилизации и переработке отходов, пробкам на дорогах и загрязнению воздуха. А чтобы ни у кого не возникло соблазна, правительство установило огромные штрафы. За выброшенный окурок, например, придется отдать от $500 до $1000.

Источник: vokrugsveta.ua

5/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео