Метеозависимость: симптомы, лечение и профилактика

В периоды резкого изменения погоды люди, страдающие от повышенной метеочувствительности. Как можно облегчить свое состояние?


В периоды резкого изменения погоды люди, страдающие от повышенной метеочувствительности, отмечают ухудшение самочувствия: головные боли, упадок сил, апатия, изменение давления и др. Соблюдая простые правила, можно облегчить свое состояние даже в такие неблагоприятные дни. Что делать, чтобы уменьшить метеочувствительность — этот вопрос волнует многих. Так как по некоторым данным практически у каждого третьего жителя планеты отмечаются неприятные симптомы.

Что делать при метеочувствительности?

Как снизить метеочувствительность? Прежде всего, не стоит паниковать и тревожно ожидать ухудшения самочувствия. Также следует отказать от большой физической и умственной нагрузки. Рекомендуется немного откорректировать питание. Речь не идет о том, садиться на жесткую диету, однако изменить рацион, увеличив в нем количество растительной и молочной пищи, а также рыбы и морепродуктов, необходимо.

Очень полезны в этот период различные каши: гречневая, пшеничная, овсяная, также следует обратить внимание на источники растительного белка (фасоль, чечевица). Овощи и фрукты, содержащие природные антиоксиданты: помидоры, болгарский перец, лук, чеснок и цитрусовые, также помогут нормализовать самочувствие в периоды изменения погоды.

Ученые отмечают повышенную потребность организма в селене, для этого надо как можно чаще включать в рацион рыбу, мидии и кальмары.

Внимательно прислушивайтесь к своему организму при изменении погодных условий. Не забывайте о приеме рекомендованных врачом лекарств, соблюдайте, по возможности, покой.

К сожалению, никто не может ответить, как избавиться от метеозависимости полностью, но снизить неприятные симптомы помогут расслабляющие хвойные ванны, также очень важно хорошо высыпаться по ночам.

Превентивные меры

Что делать при изменении погоды мы кратко описали, а вот как предупредить ухудшение самочувствия? Какие меры для профилактики предпринимать?

О пользе закаливания известно всем! Конечно же, купание в проруби и бег босиком по снегу — это высший пилотаж, но есть и более доступные «лайт»-версии для начинающих. Например, очень полезен контрастный душ по вечерам, обливание ног холодной водой или отказ от полотенца после душа. Если кожа будет сама высыхать после принятия душа, то со временем зависимость организма от колебаний температуры будет ослабевать.

Физические нагрузки, увеличивающие общую выносливость организма, не менее важны для профилактики метеозависимости. В этом отношении очень полезны бег в умеренном темпе, плавание или просто ежедневные пешие прогулки в течение часа-двух.

Читайте также: Погода и самочувствие: степень влияния на человека

4,9/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео