Глобальное потепление: мифы и факты

Про глобальное потепление знают даже маленькие дети, но как отличить правду от вымысла?


В то время, как в Украине зимы становятся все теплее, такие города США как Феникс и Лас-Вегас знакомятся со снегом. И возникает закономерный вопрос: как может глобальное потепление стать причиной похолодания?

Мы собрали несколько самых распространенных мифов об этом явлении и собираемся их развенчать.

1 миф. Глобальное потепление вызывает засуху:

Факт: Научные исследования опровергают это сообщение. Если глобальное потепление и парниковый эффект действительно могут произойти, то количество влаги в воздухе заметно увеличится, а не уменьшится.

2 миф. Если захотим, мы сможем остановить глобальное потепление:

Факт: теории заговора помогают сразу найти виноватых даже в глобальных проблемах и катастрофах. Все чаще на митингах и по телевизору можно услышать обвинения политических и экономических лидеров в бездействии. Но эксперименты показали, что если процесс запущен, остановить его уже невозможно, даже отсрочка может привести к еще более плачевным последствиям.

Чтобы узнать можно ли остановить глобальное потепление ученые из университета Роял Холлоуэй создали искусственное пространство полностью повторяющее земные условия жизни. В течении года исследователи наблюдали, анализировали и пришли к выводу, что запущенный процесс глобального потепления действиями человека остановить невозможно.

3 миф: Глобальное потепление сделает Землю непригодной для жизни:

Факт: нет никаких доказательств и подтверждений, что человечество не выживет после глобального потепления и изменения климата. За время существования планеты погодные условия менялись неоднократно, и многие виды сумели к ним приспособиться.

4 миф: Чтобы остановить глобальное потепление, нужно прекратить использовать нефть:

Факт: этот миф ученые опровергли одним из первых. Слишком много факторов влияют на удерживание и регулирование температуры Земли. Сжигание ископаемого топлива, лишь один из них.

5 миф: Коралловые рифы исчезают из-за изменений климата:

Факт: Биологи и океанографы утверждают, что главная причина уничтожения коралловых рифов, не глобальное потепление, а сильнейшее загрязнение и активная деятельность человека.

6 миф: 97% процентов научного сообщества считают глобальное потепление реальностью:

Факт: Это число сильно преувеличено. В зависимости от страны и даже региона, число последователей этой теории очень разнится. Тем более, что оппоненты готовы предоставить свою статистику, где 97% превращаются в 46.

7 миф: Глобальное потепление приведет к сокращению запасов пресной воды:

Факт: многочисленные исследования, статистики и программы просчетов показывают обратное. Таяние ледников естественным образом обеспечит нас большим количеством питьевой воды.

8 миф: Солнечные лучи, отраженные от земли, вызывают глобальное потепление:

Факт: Да, солнечные лучи обеспечивают высокую температуру и участвуют в фотосинтезе, но нет никаких доказательств, что они вызывают глобальное потепление. Исследования по взаимодействию Солнца и климата Земли, показали невозможность подобного сдвига.

9 миф: Из-за глобального потепления растет уровень моря:

Факт: за последние 10 лет уровень моря вырос на 0,2%. В то время пока в одних местах уровень моря интенсивно растет, на другом конце планеты он не менее активно падает.

10 миф: Арктика полностью растворится через несколько столетий:

Факт: В то время пока мы следим за страшным таянием ледников, ученые установили, что за последние 1 000 лет, этот процесс стал лишь на 2% активнее. К тому же тает не континент, а лишь отдельные его части.

Читайте также: Greenpeace показал глобальное потепление через Игру престолов (видео)

4,3/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео