Тайфун в Японии: погибло 11 человек

Тайфун Лайонрок забрал жизни 11 человек, 4 пропали без вести в затопленных районах Северной Японии.


Это уже 10-й тайфун в стране и первый на тихоокеанском побережье Тохоку в этом сезоне. Одиннадцать человек, большинство из которых постояльцы дома престарелых, погибли, судьба еще четверых пока не известна, более 1 100 жителей были эвакуированы из своих домов.

Несмотря на проливной дождь и предупреждение о надвигающемся тайфуне, местные власти не предупредили о наводнении, что и стало основной причиной смертей.

Одноэтажный дом престарелых в городе Ивазуми принимал людей страдающих деменцией в возрасте от 80 до 90 лет. Именно там во время осмотра объекта полиция нашла 9 тел.

По словам местных жителей вода прибывали слишком быстро - всего за 10 минут она уже достигала груди. Пожилые люди и один из работников просто не успели спастись.

Все 85 пожилых пациентов заведения по соседству смогли выжить благодаря тому, что поднялись на третий этаж, где и ждали приезда спасателей.

"Мы делаем все возможное, чтобы оценить масштабы ущерба", - говорит генеральный секретарь кабинета министров Японии Йошихидо Суга.

Читайте также: Самые разрушительные стихийные бедствия ХХІ века

4,3/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео