Аральское море высыхает

NASA опубликовало новые актуальные снимки природной катастрофы.


Когда-то это было четвертое по величине море в мире, сейчас - это всего-лишь небольшое озеро в пустыни. Понадобилось всего 50 лет, чтобы человек уничтожил то, что природа создавала тысячи лет. Аральское море - это символ крупных водоемов, которые исчезают с лица планеты.

Если отправиться в путешествие к границе Казахстана и Узбекистана, можно увидеть вместо бескрайней водной глади огромную пыльную чашу. Сейчас на том месте, где еще в 1960 году было море расположилось несколько небольших прудов и два озера.

Чтобы заставить пустыню зацвести, Советский Союз начал использовать стекающие с гор реки Сырдарьи и Амударьи для орошения сельскохозяйственных угодий и выращивания хлопка. А ведь именно они делали Аральское море великим.

С отступлением воды пошел на спад рыбный промысел, оставляя высокий уровень безработицы и уничтожая судоходство. С уменьшением площади, море становилось все более соленым, а пестициды и отходы сельского хозяйства загрязняли когда-то кристально чистые воды.

Уже в 2000-х годах от Аральского моря осталось всего 20% его площади, которые превратились в два озера: Северное и Южное.

Но из-за засухи и активной человеческой деятельности, уже в 2014 году Южное Аральское море полностью исчезло, оставив после себя лишь соленую пустыню.

В последние годы Казахстан и Узбекистан предпринимали немало усилий, чтобы вернуть Аральскому озеру былое величие. Последним отчаянным шагом было строительство дамбы между северной и южной частью Аральского моря . Именно она и подписала смертный приговор южному водоему. Сейчас воды Сырдарьи полностью принадлежат северной части Арала, которое постепенно растет, но к былым размерам ему уже не вернуться.

Аральское море - это одна из самых крупных ошибок в человеческой истории, которая уничтожила целую экосистему.

Читайте также: Панды больше не "вымирающий вид"

4,2/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+16°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео