Самое "мертвое" море на Земле

Над ним не пролетают птицы, в его глубинах нет рыбы, а людям не стоит даже приближаться к нему.


Если легендарное Мертвое море в Израиле способно лечить и ежегодно сталкивается с миллионом туристов, то озеро Смерти на Сицилии невозможно найти ни в одном путеводителе.

Пустынные берега и абсолютное отсутствие жизни привлекли внимание научной общественности к этому уникальному природному чуду. Пусть озеро нехотя раскрывало свои тайны, но исследователи все-таки смогли выяснить, что в его водах содержится катастрофическое количество серной кислоты, растворяющей и убивающей все живое. Достаточно всего несколько минут, чтобы от человека остались лишь воспоминания.

Ученые долго ломали голову над тем, откуда в дикой природе такое количество серной кислоты и выдвинули две теории. Согласно первой - на дне озера должны быть обогащенные породы, которые, взаимодействуя с водой, дают серную кислоту. Согласно второй - на дне озера есть источники, которые изначально выбрасывают на поверхность опасные реагенты. Лишь в 1999 году, после многих лет опасных тестов и опытов, себя оправдала вторая версия ученых.

Озеро Смерти имеет особую репутацию среди темпераментных сицилийцев. Существует поверье, что всемирно известная итальянская мафия сбросила в это озеро сотни своих противников. Это, конечно, идеальный способ избавиться от улик. Но ни подтверждения, ни опровержения этой легенде найти не удалось.

В нашем мире существует множество опасных водоемов и мест, сицилийское озеро Смерти лишь одно из них.

Читайте также: Фотогалерея: Адское озеро, окутанное легендами

4,4/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео