​Пессимизм вреден для здоровья

По мнению врачей, пессимизм негативно влияет на работу сердца.


Согласно последним исследованиям Бостонской медицинской школы, пессимизм негативно влияет на работу сердца и на 200% увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, артерий и даже может вызвать сердечный приступ.

Эти данные подтверждает исследование проводимое в течение 30 лет группой "Рubblicat" в Финляндии. В эксперименте принимали участие 2 267 человек, на данный момент их возраст колеблется от 52 до 76 лет.

Исследование стартовало в 1986 году. Тогда группа добровольцев состояла из 10 000 человек. Но за прошедшие десятилетия многие испытуемые переехали, передумали участвовать и погибли от несчастных случаев и врожденных аномалий.

Врачи больницы Paeijaet-Haeme в течение трех десятилетий внимательно следили, как за состоянием здоровья, так и за психологическими изменениями своих пациентов.

Они пришли к выводу, что люди с пессимистическим складом ума чаще страдают из-за сердечных болезней, проявляют склонность к курению и сахарному диабету.

Участники при каждом посещении своего лечащего врача должны были заполнять анкету, где одним из вопросов значилось "Если будущее туманно, значит все будет в порядке" или "Если что-то может пойти не так, значит для меня оно обязательно пойдет наперекосяк". Именно эти две фразы ярче всего характеризуют разницу между пессимистами и оптимистами.

Однако, в заключение ученые пришли к выводу, что оптимизм не защищает от сердечных болезней, просто пессимисты болеют ими в два раза чаще.

Вот такие неоднозначные теории и доказательства можно встретить в медицинских журналах.

Пока заключение о влиянии пессимизма на здоровье считается недоказанным, но многие врачи замечают, что их пессимистичные пациенты чаще обращаются с нервным истощением, опасными для здоровья привычками и сердечными заболеваниями, чем их оптимистичные коллеги.

Читайте также: Приходить на работу до 10 утра вредно для здоровья.

4,8/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео