Как улучшить самочувствие после бессонной ночи

Что поможет и чего не стоит делать при недосыпании


Сильная жара, важная поездка или событие накануне часто не дают уснуть. Глядя ночью на будильник, вы видите, что спать осталось 2 часа, но сна ни в одном глазу. Что же делать днем, если вы не спали всю ночь? Врачи дают несколько рекомендаций как улучшить свое самочувствие днем при недостатке сна.

  1. Зарядите организм энергией. Завтрак, наполненный углеводами и белками, позволит испытывать бодрость и прилив жизненных сил.

  2. Не забывайте пить дневную норму воды. Сюда входит только чистая вода - супы, компоты и чай не считаются. При недостатке сна обезвоживание еще больше прибавит усталости и снизит вашу работоспособность.

  3. Осторожней с кофе. Этот напиток прекрасно тонизирует после ночи без сна. Но больше 2 чашек выпивать не следует - энергии вам больше не прибавится, а вот напряженность и раздражение - очень даже.

  4. Вздремните по возможности. В обеденный перерыв на работе даже недолгий сон на 15-20 минут позволит увеличить уровень энергии.

  5. Чаще перекусывайте в течение дня. Закуски с высоким содержанием белка и витаминов, такие как орехи или фрукты, могут наполнить вас необходимой энергией между приемами пищи, когда вы испытываете упадок сил.

  6. Ограничьте сладкое. Небольшая конфетка или булочка кажется отличной идеей с утра после бессонной ночи. Да, сладкое подарит вам прилив энергии, но ненадолго. После этого вы, возможно, станете чувствовать еще больший упадок сил и разбитость.

  7. Не избегайте солнца. Ученые утверждают, что естественный свет способствует приливу сил и бодрости.

Читайте также: Вся правда о кофеине

4,3/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео