В Бангладеше от удара молний погибли 6 человек

В стране молния ударяет примерно 300 тысяч раз за год


По последним данным, Бангладеш накрыли сильные дожди с грозами, из-за которых лишились жизни 6 октября не менее 6 жителей. Такую информацию предоставило The Independent.

К слову, жертвами стихии стала семья из 4 человек в Чандпуре, когда осматривала достопримечательности муниципалитета. Удар молний задел туристов, которые были госпитализированы, однако врачи были бессильны их спасти.

Также 2 жителей лишились жизни в результате стихийного бедствия в населенном пункте Магура. В это время они выполняли сельскохозяйственные работы на открытой территории.

Следует отметить, что грозы очень распространены в Бангладеше, и являются частой причиной человеческих смертей. Наибольшую опасность они представляют для местного населения, которое работает на полях, а также для пеших туристов.

Согласно статистике, в данном государстве молния поражает землю примерно 300 тысяч раз за год.

Ученые утверждают, что удар молнии в почву может затронуть территорию более 10 метров. В истории есть случаи, когда люди погибали находясь в 15-30 метрах от места удара молнии в землю. Удар молнии несет около 20- 30 тыс. ампер электрического тока. Этот показатель в 2,3 тыс. превышает количество электроэнергии, используемой стиральной машиной во время работы.

Читайте также: Из-за тайфуна на Тайване обрушился мост

5/5 (7 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео