Почему с возрастом люди меньше спят?

Как меняется мозг с возрастом?


Оказывается, людям старшего возраста просто-напросто сложнее выспаться. В результате научных экспериментов ученые выяснили, что с возрастом мозг поддается необратимым изменениям, которые влияют на качество и продолжительность сна.

Эксперименты проводились на лабораторных крысах. По мнению специалистов, определенные мозговые рецепторы ослабевают с возрастом, а именно они получают сигналы от организма.

К слову, в стареющем мозге все функционирует как и в молодом, но определенные сигналы он перестает улавливать. Данное явление можно сравнить с антенной, которая не улавливает сигнал, что поступает. Также ученые предусматривают вероятность что это имеет и обратную связь - недостаток сна может ускорять старение человека.

Интересный факт: продолжительность ночного сна начинает незаметно уменьшаться с 20-30 лет. К слову, к 50-ти годам качество сна ухудшается примерно на половину по сравнению с тем, которое у человека было в возрасте 20 лет.

Следует отметить, что к 70 годам сон становится еще хуже. Человек не проходит все циклы сна и может просыпаться несколько раз за ночь, что не дает ему погрузиться в глубокий сон, необходимый для правильной работы мозга. По мнению ученых, это явление - одно из наиболее печальных изменений человека, связанных со старением.

4,2/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео