Из-за изменения климата в Болгарии нехватка воды

Из-за изменения климата в Болгарии нехватка воды

Катастрофическая нехватка воды в Болгарии


В последние годы на европейском континенте наблюдаются изменения климатических условий, связанные с количеством осадков, которые становятся причиной наводнений, а где-то их продолжительное отсутствие приводит к засухе.

Так, из-за изменения климата, в Болгарии все серьезнее становятся проблемы с водой. При населении около 7 миллионов, примерно 300 тысяч человек уже ощутили ограничения в подаче воды. Следует отметить, что водоснабжение нарушено в 17 областях, 40 муниципалитетах, 12 городах, 160 селах. В некоторых населенных пунктах даже был установлен график подачи воды.

Самое сложное положение в населенном пункте Перник. Там вода поступает всего несколько часов в сутки, местные жители наполняют канистры и бидоны. Здесь водохранилище, которое является источником воды для всего города, практически пусто, сейчас проходят поиски новых источников воды, но на данный момент ситуация очень сложная.

Если в Европе считаются допустимыми потери воды около 20%, то в Болгарии этот показатель превышает 50%. Согласно информации Национального статистического института, эти потери только растут.

Читайте также: Тропический циклон «Сараи» обрушился на Фиджи

4,6/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео