Создан суперкомпьютер, который поможет ученым изучать торнадо

Создан суперкомпьютер, который поможет ученым изучать торнадо

Создано программное обеспечение, которое поможет людям узнать новые факты о торнадо


Торнадо - это очень сильный вращающийся вихрь, вызывающий широкомасштабные разрушения. Но как конкретно образуются торнадо и какие условия им требуются для создания? И могут ли эти явления быть предсказаны достаточно рано, чтобы своевременно предупреждать население? Эти вопросы остаются открытыми.

Как отмечает Ли Орф, ученый-атмосферник из Университета Висконсин-Мэдисон, примерно в двух из трех случаев, когда появляется предупреждение о торнадо, торнадо не бывает и нужно сделать так, чтобы люди прислушивались к этим предупреждениям.

В целом, физика торнадо хорошо изучена, но мелкомасштабные аспекты их образования и то, как они поддерживаются в грозах суперячейки, требуют дополнительных исследований, сообщает сайт Phys.org. Однако торнадо нельзя полностью изучить в лаборатории, а полевые исследования этих редких, изолированных событий трудно спланировать.

В течение последнего десятилетия Орф был на передовой по созданию или, в некоторых случаях, воссозданию виртуальных торнадо, используя одни из самых мощных суперкомпьютеров в мире. Он использовал Frontera в Техасском центре передовых вычислений — суперкомпьютер, финансируемый Национальным научным фондом США, и самую быструю систему из всех университетов мира для продвижения своей работы.

Программное обеспечение, разработанное Орфом, является первым, которое создает визуализацию полностью разрешенных торнадо и их родительских суперячеек, которые выглядят и ведут себя так же, как и те, что наблюдаются в реальном мире.

Команда представила свои последние результаты на встрече Американского геофизического союза осенью 2019 года и ежегодном собрании Американского метеорологического общества 2020 года.

4,6/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+9°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео