Испытательный полет Starship завершился аварией

Испытательный полет Starship завершился аварией

Авария произошла во вторник, 2 февраля, в Техасе


Второй полноценный испытательный полет SpaceX футуристического корабля Starship в форме пули завершился еще одной аварийной посадкой во вторник, 2 февраля. Об этом сообщает The Guardian.

Компания Илона Маска запустила свой последний прототип Starship из юго-восточной оконечности Техаса, через два месяца после того, как предыдущие испытания закончились неудачей.

Полномасштабная ракета из нержавеющей стали достигла заданной высоты в 10 км, что немного ниже, чем предыдущая. Казалось, что все идет хорошо, когда 50-метровый корабль перевернулся на бок и начал спуск. Но не успел выпрямиться к приземлению и врезался в землю.

«Нам просто нужно немного поработать над этой посадкой», - сказал комментатор запуска SpaceX Джон Инспрукер. «Напоминаем - это испытательный полет».

Следующий космический корабль стоял поблизости на стартовой площадке в Бока-Чика, штат Техас, во время испытаний во вторник, которые длились шесть с половиной минут.

Маск разрабатывает Starship, чтобы доставить людей на Марс, возможно, всего через несколько лет. Это разгонный блок его предполагаемых лунных и марсианских кораблей, предназначенный для запуска на мега-ракете под названием Super Heavy, которая все еще разрабатывается.

SpaceX попыталась запустить Starship на прошлой неделе, но не получила необходимого одобрения Федерального управления гражданской авиации.

Представитель FAA заявил 2 февраля, что SpaceX не выполнила правила безопасности полета 9 декабря, и ей необходимо принять корректирующие меры, прежде чем приступить к запуску. Согласно FAA, рейс во вторник соответствовал всем критериям безопасности.

Первый полностью гражданский космический полет SpaceX запланирован на конец этого года. Он также послужит возможностью для сбора средств для Детской исследовательской больницы Сент-Джуда, которая, по заявлению компании, планирует собрать 200 миллионов долларов на исследования рака и другие цели.

4,6/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео