Экологичный ветрогенератор работает без лопастей

Экологичный ветрогенератор работает без лопастей

В Испании создали устройство, безвредное для природы и её представителей


В традиционных ветряных турбинах используются лопасти. Под воздействием ветра они вращаются, заставляя делать обороты ротор, который поворачивает генератор; в итоге вырабатывается электричество. Несмотря на то, что подобные турбины производят «зелёную» энергию, они порой небезопасны для представителей дикой природы: случается, что они убивают птиц и летучих мышей.

В Испании создали устройство, безвредное для природы и её представителей. Vortex Bladeless – это ветрогенератор без лопастей, который напоминает высокий столб обтекаемой формы с цилиндром в земле. К другим его достоинствам относятся автономный режим и лёгкий вес (менее 15 кг), быстрая реакция на изменение скорости и направления ветра (принимает потоки ветра с любой стороны), производит электроэнергию даже от слабых ветров; работает почти бесшумно. Устройство можно установить во дворе или даже на крыше дома, передает Meteovesti. Оно может работать в составе единой системы из нескольких устройств, в одиночку и в паре с солнечными панелями.

В технологии Vortex Bladeless используется «вихревое образование», аэродинамическое явление, которое возникает, когда воздух сталкивается с твёрдым объектом. Когда сильный ветер ударяет по неподвижному вертикальному цилиндру, незакрепленный конец начинает вибрировать без ограничений в амплитуде. Его основание надёжно зафиксировано блоком в форме цилиндра. Устройство собрано с использованием смол, укрепленных углеродом и стекловолокном. Это обеспечивает прочность без потери КПД. Кроме того, такая конструкция снижает издержки на производство и упрощает монтаж. Из-за более низких затрат на установку и минимального обслуживания испанская технология при равном количестве вырабатываемой энергии стоят в 30 раз дешевле, чем традиционные ветряные турбины.

4/5 (78 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео