Ученые впервые обнаружили пластик в мышцах морских черепах

Ученые впервые обнаружили пластик в мышцах морских черепах

Загрязнение влияет на морскую жизнь на химическом уровне


Испанские ученые исследовали влияние пластика на Мировой океан. Все знают, что морские обитатели часто гибнут, запутавшись в сетях или наглотавшись несъедобных фрагментов, но в данном случае специалисты доказали факт, который прежде считался гипотезой. Выяснилось, что пластиковое загрязнение взаимодействует с живыми организмами на химическом уровне.

Исследователи проанализировали останки 44 черепах-логгерхедов (Caretta caretta), найденных мертвыми на каталонском побережье и на Балеарских островах в период с 2014 по 2017 годы. Известно, что черепахи, рацион которых в основном состоит из медуз, сардин и кальмаров, также потребляют разные отходы: пластиковые пакеты, крышки бутылок и фрагменты плавающего пластика. И в данном случае следы пластика были найдены не только в пищеварительной системе, но и в мышцах.

Команда из Испанского национального исследовательского совета проанализировала 19 добавок, используемых в пластмассах, которые являются нейротоксичными или даже канцерогенными. К ним относятся фосфорорганические соединения: их добавляют в пластмассы для улучшения огнезащитных свойств. Именно они были обнаружены у всех черепах, в концентрации от 6 до 100 нанограмм на грамм мышц. При этом у черепах с Балеарских островов пластика было больше по сравнению с каталонскими сородичами.

Эти соединения могут влиять на репродуктивную систему черепах и приводить к развитию рака, пишет National Geographic. «Токсический эффект носит не острый, а хронический характер», – поясняют ученые. И эта же тенденция может быть распространена на людей: микропластик попадает в наш организм не только с рыбой, но даже через воздух. Его накопление в мышцах – новое открытие, и последствия еще предстоит изучить.

4,6/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео